Уважаемые коллеги!

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева приглашает вас принять участие в проекте «Музей в библиотеке». Цель
проекта − создание активного интернет-пространства, объединяющего специалистов в области мемориальной и музейной деятельности в библиотеках России и ближнего зарубежья для обмена опытом и оперативного обсуждения профессиональных проблем.


В блоге «Музей в библиотеке» мы предлагаем обмениваться опытом по организации библиотечных музеев, созданию музейных коллекций, проведению профессиональных мероприятий. Большое внимание в проекте предполагается уделять мемориальной работе, в том числе теме истории библиотек. Для этого мы предлагаем участникам проекта публиковать в блоге материалы по истории библиотек, их сотрудников и читателей.

Блог предоставляет всем его участникам возможность оставлять свои комментарии и отзывы, что, как мы надеемся, создаст виртуальное поле для продуктивного общения.

суббота, 1 декабря 2012 г.

Российско-германский исследовательский проект «Русские читальни в Германии и общедоступные немецкие библиотеки в России: XVIII-XXI вв.».


В ходе подготовки и проведения Круглого стола участниками была сформулирована идея совместного российско-германского проекта «Русские читальни в Германии и общедоступные немецкие библиотеки в России: XVIII-XXI вв.».
Цели данного исследования: изучение вопроса о взаимовлиянии двух культур в области библиотечного дела;  заполнение лакун в истории библиотечного дела, связанных с созданием русских читален в Германии и немецких библиотек в России; развитие сотрудничества между историками библиотечного дела двух стран.
Координаторами проекта выступают: с российской стороны – Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева; с немецкой стороны – научный сотрудник Мюнстерской университетской и региональной библиотеки  (до сентября 2012г.) доктор Готтфрид Кратц.
В рамках проекта предусматривается проведение международных конференций, выпуск печатных изданий.





Комментариев нет:

Отправить комментарий