Уважаемые коллеги!

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева приглашает вас принять участие в проекте «Музей в библиотеке». Цель
проекта − создание активного интернет-пространства, объединяющего специалистов в области мемориальной и музейной деятельности в библиотеках России и ближнего зарубежья для обмена опытом и оперативного обсуждения профессиональных проблем.


В блоге «Музей в библиотеке» мы предлагаем обмениваться опытом по организации библиотечных музеев, созданию музейных коллекций, проведению профессиональных мероприятий. Большое внимание в проекте предполагается уделять мемориальной работе, в том числе теме истории библиотек. Для этого мы предлагаем участникам проекта публиковать в блоге материалы по истории библиотек, их сотрудников и читателей.

Блог предоставляет всем его участникам возможность оставлять свои комментарии и отзывы, что, как мы надеемся, создаст виртуальное поле для продуктивного общения.

вторник, 18 декабря 2012 г.

Образовательные среды в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева


С апреля 2012г. в Библиотеке стартовал проект «Образовательная среда». Он был организован по просьбе читателей-пенсионеров, которые просили, чтобы для них раз в неделю в дневное время проводились познавательные лекции на различные темы.

Лекционным днем выбрана среда, а также решено, что лекции будут читать сотрудники отдела мемориальной работы. Всего по декабрь (исключая летние месяцы) прочитано 14 лекций. Наибольшим успехом у слушателей пользовался цикл лекций «Империя Великих Моголов», подготовленный О.Д. Грозновым. В рамках цикла, состоящего из пяти лекций, была рассказана история Великих Моголов от зарождения империи при Бабуре и до её гибели при Бахадур-шахе II.

В теплое время года в рамках данного образовательного цикла прошли экскурсии для всех желающих "Уголок Белого города" и "Красное село в 1812г.", разработанные специалистами Библиотеки. Экскурсии пользовались большой популярностью. 

По итогам 2012г. решено раз в месяц проводить бесплатные познавательные обзорные экскурсии по зданиям Тургеневки - городской усадьбе XVII-XIX вв. Об экскурсионном дне будет объявлено дополнительно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий