Уважаемые коллеги!

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева приглашает вас принять участие в проекте «Музей в библиотеке». Цель
проекта − создание активного интернет-пространства, объединяющего специалистов в области мемориальной и музейной деятельности в библиотеках России и ближнего зарубежья для обмена опытом и оперативного обсуждения профессиональных проблем.


В блоге «Музей в библиотеке» мы предлагаем обмениваться опытом по организации библиотечных музеев, созданию музейных коллекций, проведению профессиональных мероприятий. Большое внимание в проекте предполагается уделять мемориальной работе, в том числе теме истории библиотек. Для этого мы предлагаем участникам проекта публиковать в блоге материалы по истории библиотек, их сотрудников и читателей.

Блог предоставляет всем его участникам возможность оставлять свои комментарии и отзывы, что, как мы надеемся, создаст виртуальное поле для продуктивного общения.

вторник, 3 мая 2011 г.

Добро пожаловать в... чемодан, или Музей в библиотеке






Как «заманить» читателей в библиотеку? Как сделать мероприятие интересней, а книгу ближе и понятней? Признайтесь, вы не раз задавались подобными вопросами! Вот и мы попытались найти на них ответы. А вот что из этого получилось…

На своих мероприятиях мы рассказываем о прошлом нашего города: о Мурманске 30-х гг., о прифронтовом городе и о жизни мурманчан первых послевоенных десятилетий. Юные читатели знакомятся с книгами мурманских писателей и краеведов, но, к сожалению, многие эпизоды книг кажутся им непонятными. Что значит «пойти с авоськой в магазин»? Как выглядит пишущая машинка? Что значит – жарить пирожки на керосинке? Почему чернильница называется непроливашкой? Вот лишь некоторые вопросы любознательных почемучек.

И тогда нам пришла идея создать небольшую коллекцию предметов – своеобразных иллюстраций к произведениям о старом городе. «Старый город» - это и стало рабочим названием такой «музейно-немузейной» коллекции. Читатели и сотрудники библиотеки вспомнили о старых вещах, забытых на антресолях и в кладовках, которые «и выкинуть жалко, и отдать некому».

Вот и появились в библиотеке чернильницы-непроливашки, дамские сумочки всевозможных фасонов и размеров, послевоенные новогодние игрушки из прессованного картона, фотоаппарат «Любитель», духи «Красная Москва», старый радиоприемник и даже керосинка. Экспонаты, а точнее, музейные предметы, «собрались» в четырех старых чемоданах: «чемодан-ребенок» (детские игрушки и книжки), «чемодан-школьник» (школьные принадлежности), «чемодан-мама» и «чемодан-папа».

Но самое главное правило нашего мини-музея - «Экспонаты трогать разрешается!». При желании любой предмет можно взять в руки и «испробовать в деле». Можно писать ручкой-вставочкой, обмакнув ее в чернильницу-непроливашку, можно полистать старый альбом с фотографиями. Можно «прогуляться в магазин», прихватив с собой сетку-авоську. А можно нарядиться по моде 60-х годов: для этого есть и сумочка, и бусы, и шейный платок.

Наш «музей в чемодане» со временем разросся и обогатился. Появились пишущая машинка (на которой печатать, оказывается, намного интереснее, чем на компьютере!), старый сервант с посудой и керамикой, радиола «Урал».

Редкое мероприятие, посвященное теме Великой Отечественной войны, теперь обходится без звуков патефона. Ну как не послушать песню «Огонек» или «Темная ночь» с характерным шипением и шуршанием! «Ух ты, здорово! Как будто картошку жарят!» - вот только одно из забавных признаний юных краеведов.

А наша музейная экспозиция теперь получила вполне взрослое, «солидное» название – «Мир забытых вещей».

У нас в библиотеке стало уже правилом каждое знакомство с книгой о прошлом Мурманска заканчивать экскурсией «по чемодану». Это небольшое интерактивное путешествие во времени помогает почувствовать «дыхание эпохи», а значит, делает книгу ближе и понятней. «Знание через руки» - так называют это психологи.

«Из всех библиотек мне почему-то больше всего нравится ваша!» - это признание третьеклассника одной из мурманских школ дорогого стоит!

4 комментария:

  1. Была прошлым летом в краеведческом музее села Богучаны (у нас в Красноярском крае). Они в чемоданах и сундуках делают/показывают историю богучанских семей. С детьми.
    Вот тут есть фото такого сундука
    http://kraevushka.livejournal.com/228363.html

    ОтветитьУдалить
  2. Об опыте работы с музеем в чемодане мы узнали на сайте Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Такую экспозицию они используют как передвижную выставку в работе с детьми - инвалидами.
    Форма работы очень популярна у музейщиков. В зависимости от количества экспонатов и фантазии сотрудников появляются "музей в шкатулке", "музей в комоде", "музей в сундучке".
    Наш "музеюшка" маленький, все сделали сами, без привлечения дизайнеров и профессиональных музейщиков.
    На своей страничке в Фейсбуке мы постарались собрать фотографии интересных музейных экспозиций в библиотеках и музеях.
    http://www.facebook.com/pages/Библиотека-музей-имени-Николая-Блинова/161433113918151

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще, удобная штука - эти музейные чемоданы, сундуки... И не только музейные. К нам в Тургеневку приезжала писательница М.М. Хемлин, захватив с собой на выступление старый саквояж с вещами, которые появляются в ее произведениях. Читателям очень интересно потрогать старинный рушник, оценить домотканные кружева. Есть и такой вариант.
    А вот ссылочку в жж я не смогла посмотреть, не открывается у меня эта площадка сегодня ни на работе, ни дома. Попробую завтра.

    ОтветитьУдалить
  4. Краеведческий музей села Богучаны впечатляет!
    Большое спасибо за ссылку. Интересный подход к экспозиционной работе.
    Коллегам можно смело участвовать в конкурсе фонда Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире".

    ОтветитьУдалить