Уважаемые коллеги!

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева приглашает вас принять участие в проекте «Музей в библиотеке». Цель
проекта − создание активного интернет-пространства, объединяющего специалистов в области мемориальной и музейной деятельности в библиотеках России и ближнего зарубежья для обмена опытом и оперативного обсуждения профессиональных проблем.


В блоге «Музей в библиотеке» мы предлагаем обмениваться опытом по организации библиотечных музеев, созданию музейных коллекций, проведению профессиональных мероприятий. Большое внимание в проекте предполагается уделять мемориальной работе, в том числе теме истории библиотек. Для этого мы предлагаем участникам проекта публиковать в блоге материалы по истории библиотек, их сотрудников и читателей.

Блог предоставляет всем его участникам возможность оставлять свои комментарии и отзывы, что, как мы надеемся, создаст виртуальное поле для продуктивного общения.

вторник, 25 октября 2011 г.

"Мемориальная деятельность публичной библиотеки" в СПб - 1

11-13 октября 2011 г. в рамках межрегионального сотрудничества состоялся выездной семинар «Мемориальная деятельность публичной библиотеки» в Санкт-Петербурге, организаторами которого выступили МЦБС им. М.Ю. Лермонтова и Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.

Семь представителей московских библиотек под руководством Е.В. Николаевой, зав.отдела мемориальной работы Тургеневки, приехали в северную столицу для обмена опытом мемориальной и проектной деятельности с петербургскими коллегами.



Программа выездного семинара оказалась очень насыщенной. 11 октября в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошел круглый стол, посвященный вопросам сохранения и популяризации культурного наследия силами библиотек. МЦБС им. М.Ю. Лермонтова накопила большой опыт в популяризации, пробуждении общественного интереса к культурному наследию, что подчеркнула зам. директора МЦБС Т.В. Цветкова. После активного обсуждения участников семинара пригласили на экскурсию по историческому особняку Мусиных-Пушкиных, в котором находится библиотека.

Во второй половине дня участники семинара посетили Центр петербурговедения в ЦГПБ им. В.В. Маяковского, сотрудники которого показали интересный корпоративный электронный портал «Мир Петербурга». Здесь представлены разнообразные ресурсы петербурговедения: путеводитель по библиотекам и другим организациям, обладающим уникальными собраниями по теме, электронные базы данных и многое другое.


2 комментария:

  1. Елена Молчанова1 ноября 2011 г. в 10:15

    Мне посчастливилось быть участницей выездного семинара от ЦБС №3 ЦАО г.Москвы. Впечатлений-море! Многое из того, что делают петербургские коллеги, знакомо нам, но есть и то, что хотелось бы перенять. Понравилось: организация библиотечного пространства (для чит.зала Библиотеки Добролюбова - больной вопрос), профессионализм и увлеченность работой молодых библиотекарей, интересные проекты, и , конечно, радушное гостеприимство. Поразили интерьеры библиотек. И, конечно, сам Питер. Нам удалось выкроить время и на культурную программу: посещение Мариинского театра, в котором мы слушала кантату К.Орфа "Кармина Бурана" (за это спасибо Елизавете Дмитриевне Лещенко- ЦБС №2), экскурсии и др. Благодарим Тургеневку и лично Елену Вячеславовну за организацию и проведение этого семинара. До сих делюсь впечатлениями и рассказываю о работе коллег сотрудниками нашей ЦБС.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Владимировна, это очень здорово, что Вам понравилось, и что поездка была полезной для работы! Тургеневцы многие уже и сами оценили все вышеперечисленные плюсы межрегионального партнерства с питерскими коллегами и, конечно, хотели бы, чтобы и другие московские коллеги их увидели. Самые заинтересованные и стойкие при нашей не совсем простой денежной ситуации поехали и не разочаровались - это прекрасно!

    ОтветитьУдалить