Уважаемые коллеги!

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева приглашает вас принять участие в проекте «Музей в библиотеке». Цель
проекта − создание активного интернет-пространства, объединяющего специалистов в области мемориальной и музейной деятельности в библиотеках России и ближнего зарубежья для обмена опытом и оперативного обсуждения профессиональных проблем.


В блоге «Музей в библиотеке» мы предлагаем обмениваться опытом по организации библиотечных музеев, созданию музейных коллекций, проведению профессиональных мероприятий. Большое внимание в проекте предполагается уделять мемориальной работе, в том числе теме истории библиотек. Для этого мы предлагаем участникам проекта публиковать в блоге материалы по истории библиотек, их сотрудников и читателей.

Блог предоставляет всем его участникам возможность оставлять свои комментарии и отзывы, что, как мы надеемся, создаст виртуальное поле для продуктивного общения.

понедельник, 16 июля 2012 г.

«Вечной памяти двенадцатого года». Часть 2: Можайск.


На следующий день, 22 июня, последовало продолжение – участники круглого стола отправились в поездку по маршруту Москва – Можайск – Бородино. 





В ходе экскурсии мы осмотрели город Можайск, точнее, его центральную часть с великолепным Ново-Никольским собором (1779-1812), прекрасным образцом неоготики.



Участники культурно-просветительской поездки по местам боевой славы 1812г.

Ново-Никольский собор.

Где-то там вдалеке проходит Старая Смоленская дорога.


Также посетили Ферапонтов Лужецкий монастырь. Монастырь расположен на окраине города, на высоком берегу Москвы-реки. Место очень красивое, тем более, что с погодой в этот день нам повезло.
Обитель была основана в XVв. преподобным Ферапонтом Белозерским и попечением удельного Можайского князя Андрея Дмитриевича.

В соборе Пресвятой Богородицы частично сохранились фрески начала XVIв. школы Дионисия.




Текст - Е.В. Николаева, фото - О.А. Печенкина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий