Уважаемые коллеги!

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева приглашает вас принять участие в проекте «Музей в библиотеке». Цель
проекта − создание активного интернет-пространства, объединяющего специалистов в области мемориальной и музейной деятельности в библиотеках России и ближнего зарубежья для обмена опытом и оперативного обсуждения профессиональных проблем.


В блоге «Музей в библиотеке» мы предлагаем обмениваться опытом по организации библиотечных музеев, созданию музейных коллекций, проведению профессиональных мероприятий. Большое внимание в проекте предполагается уделять мемориальной работе, в том числе теме истории библиотек. Для этого мы предлагаем участникам проекта публиковать в блоге материалы по истории библиотек, их сотрудников и читателей.

Блог предоставляет всем его участникам возможность оставлять свои комментарии и отзывы, что, как мы надеемся, создаст виртуальное поле для продуктивного общения.

понедельник, 16 июля 2012 г.

«Вечной памяти двенадцатого года». Часть 1: Круглый стол.

В 2012 г. широко отмечается славный юбилей – 200-летие победы в Отечественной войне 1812 г. Пожалуй, ни одна организация, общественная или государственная, не осталась в стороне. Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева не исключение. В начале юбилейного года при составлении плана мероприятий было решено включить в программу празднования двухдневную культурно-просветительную акцию, которая включила бы круглый стол, посвященный знаменательной дате, а также посещение памятных мест – Бородинского поля и окрестностей.

 Такая акция прошла в Библиотеке-читальне 21 – 22 июня. Началом акции стал Круглый стол под названием «По следам 1812 года», в котором приняли участие не только сотрудники московских библиотек, но и коллеги из Клина и Санкт-Петербурга. Программа круглого стола была достаточно обширной – восемь докладчиков. Участники рассказывали о библиотечных проектах, посвященных юбилею. На мой взгляд, очень интересным было выступление коллег из городской библиотеки г. Клина О.Н. Котовой и Е.Б. Лазаревой – они продемонстрировали документальный фильм «Клинский уезд в 1812 году», выполненный на достаточно высоком профессиональном уровне. Важно отметить, что сотрудники библиотеки выполнили эту сложную работу полностью сами.

 Интересные издания (альбом, библиографический указатель), посвященные 1812 году, продемонстрировали сотрудники Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова Е.М. Андреева и С.В. Миронова. Прекрасный интернет-проект «Вдоль Фонтанки-реки» представила А.В.Савельева, ведущий библиотекарь Центра петербурговедения ЦГПБ им В.В. Маяковского.

 На круглом столе прозвучали также доклады, раскрывающие факты биографии известных людей, связанные, так или иначе, с событиями Отечественной войны 1812 года. Яркое сообщение сотрудницы отдела мемориальной работы Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Е.Г. Петраш о том, как описывали боевые действия иностранцы, служившие в 1812 г. в русской армии, превратило участников мероприятия почти в очевидцев грозных событий. Завершился круглый стол посещением участниками и сотрудниками Библиотеки Тургенева экспозиции музея-панорамы «Бородинская битва».


 Текст - Е.В.Николаева, зав. отделом мемориальной работы Библиотеки Тургенева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий