Уважаемые коллеги!

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева приглашает вас принять участие в проекте «Музей в библиотеке». Цель
проекта − создание активного интернет-пространства, объединяющего специалистов в области мемориальной и музейной деятельности в библиотеках России и ближнего зарубежья для обмена опытом и оперативного обсуждения профессиональных проблем.


В блоге «Музей в библиотеке» мы предлагаем обмениваться опытом по организации библиотечных музеев, созданию музейных коллекций, проведению профессиональных мероприятий. Большое внимание в проекте предполагается уделять мемориальной работе, в том числе теме истории библиотек. Для этого мы предлагаем участникам проекта публиковать в блоге материалы по истории библиотек, их сотрудников и читателей.

Блог предоставляет всем его участникам возможность оставлять свои комментарии и отзывы, что, как мы надеемся, создаст виртуальное поле для продуктивного общения.

четверг, 26 января 2012 г.

"Общедоступные библиотеки Москвы и России: от прошлого к настоящему"

На наших очередных Чтениях по истории библиотек и библиотечного дела Москвы состоится презентация сборника "Общедоступные библиотеки Москвы и России: от прошлого к настоящему". Но это будет 16 февраля, а предварительно мы представим этот коллективный труд здесь, в нашем блоге.

В 2010 г. Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, старейшая городская общедоступная бесплатная библиотека Москвы, созданная по решению Московской городской думы на средства известной благотворительницы В.А. Морозовой, отмечала свое 125-летие. Поскольку по ее типу были созданы остальные библиотеки сети, подотчетной городской думе, то значимость этого события вышла за рамки одной библиотеки и фактически явилась юбилеем первой в Москве (и одной из первых в России) сети общедоступных городских библиотек.

В ознаменовании этой даты библиотека провела три научно-практических конференции, в которых приняли участие представители как московских, так и российских библиотек. Выступления участников убедительно показали, что современные нам события и реалии можно в полной мере осмыслить, только опираясь на исторические корни, тем более, если мы хотим правильно наметить ориентиры будущего.
На основе материалов, предоставленных участниками конференций, Библиотекой был подготовлен сборник «Общедоступные библиотеки Москвы и России: от прошлого к настоящему», выпущенный в 2011 г. издательством «Книжица». В процессе подготовки материалов составителями были сформулированы наиболее важные проблемы, намеченные для дальнейшего, более детального рассмотрения. Это роль общественности в становлении и развитии библиотечного дела Москвы и России; руководство чтением в его исторической ретроспективе; проблема воссоздания истории как отдельных библиотек, так и целых их групп, сетей, типов и видов.

Данный сборник – седьмой выпуск хорошо известной специалистам серии «Из истории московских библиотек», которая выходит с 1996 г. Структурно он состоит из четырех разделов. Три раздела составляют материалы конференций. В четвертом разделе даны документы, посвященные празднованию 125-летию открытия Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева и основания сети общедоступных библиотек Москвы. В приложении приводится обзор публикаций о праздновании юбилея и информация о передвижной выставке «Общедоступные библиотеки Москвы: от прошлого к настоящему».
Составители сборника надеются, что он привлечет внимание специалистов, всех тех, кто интересуется историей библиотечного дела и окажется полезным для разработки дальнейшей стратегии развития библиотек не только в Москве, но и в других регионах России.

4 комментария:

  1. Нельзя ли познакомиться с оглавлением материалов сборника поподробнее? Будьте добреньки:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Музей в библиотеке
    Это - святое. "Место сбора" всех библиотечных музейщиков. Долгожданный блог Тургеневки, дорогой нашим умам и сердцам, кладезь полезной информации.

    Поздравляем! Вы пополнили ряды чудо-блогов!

    Чудо-блоги, встаньте в ряд!
    http://murmansk-nordika.blogspot.com/2012/02/blog-post_05.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, коллеги! Нам эта оценка очень приятна!!!

      Удалить