Уважаемые коллеги!

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева приглашает вас принять участие в проекте «Музей в библиотеке». Цель
проекта − создание активного интернет-пространства, объединяющего специалистов в области мемориальной и музейной деятельности в библиотеках России и ближнего зарубежья для обмена опытом и оперативного обсуждения профессиональных проблем.


В блоге «Музей в библиотеке» мы предлагаем обмениваться опытом по организации библиотечных музеев, созданию музейных коллекций, проведению профессиональных мероприятий. Большое внимание в проекте предполагается уделять мемориальной работе, в том числе теме истории библиотек. Для этого мы предлагаем участникам проекта публиковать в блоге материалы по истории библиотек, их сотрудников и читателей.

Блог предоставляет всем его участникам возможность оставлять свои комментарии и отзывы, что, как мы надеемся, создаст виртуальное поле для продуктивного общения.

вторник, 18 декабря 2012 г.

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева «выходит в город»

С сентября 2012г. Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, основанная в 1885г. и ведущая свою деятельность в двух строениях городской усадьбы XVII-XIX вв. в пределах Белого города, активно сотрудничает с Департаментом культурного наследия г.Москвы в рамках проекта «Выход в город». 
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева была включена в список экскурсионных объектов проекта. Здесь регулярно проходят экскурсии «Жилой дом XVII-XX вв.», которые открывают гостям Тургеневки ее историю, как первой бесплатной общедоступной московской библиотеки, основанной на частные капиталы и подаренной городу, историю сети подобных библиотек, созданных по принципам тургеневской читальни, уникальные страницы бытования городской усадьбы в Бобровом переулке, два строения которой сейчас занимает Тургеневка. Экскурсии проводят профессиональные экскурсоводы – сотрудники библиотеки: Елена Николаева, Олег Грознов, Ольга Печенкина. Всего за период с сентября по декабрь 2012г. было проведено 25 экскурсий для 375 жителей и гостей столицы. 
В рамках образовательных программ Тургеневки и для проекта «Выход в город» разработаны авторские экскурсии по окрестностям библиотеки – территории Белого города, где сохранились уникальные памятники архитектурного и историко-культурного наследия.

Участие в столь масштабном проекте Департамента культурного наследия Москвы имеет для Библиотеки Тургенева огромное значение, усиливая потенциал библиотеки как открытой образовательной площадки для городского сообщества, дает возможность привлечь к ресурсам и социально значимым проектам библиотеки новую заинтересованную аудиторию, которая в свою очередь получает нужную ей информацию высокого профессионального уровня.

Проект «Выход в город» предлагает тематические маршруты по историческим и культовым местам столицы, лекции, велопрогулки, автобусные экскурсии. Участие в проекте бесплатное для москвичей и гостей столицы. Проект реализуется Департаментом культурного наследия совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВОО «ВООПИиК») в сотрудничестве с музеями, профильными институтами и общественными организациями. Он открывает для наружного и внутреннего осмотра 250 памятников культурного наследия, среди которых - объекты культового зодчества, гражданской и промышленной архитектуры. «Выход в город» - это не только экскурсии, это культурно-просветительский проект с широким разнообразием коммуникативных и образовательных форматов. Цель проекта – содействие позитивным процессам, направленным на гуманизацию городской среды.



Комментариев нет:

Отправить комментарий